Lots de trois pendentifs ovales en or. XIXe siècle

- Pendentif en or jaune 18K (750 millièmes) de forme ovale à décor guilloché et rinceaux en relief centré d'une petite perles de culture
Fin du XIXe - Début du XXe siècle
Hauteur avec la bélière : 3,5 cm - Largeur : 2,4 cm.
Diamètre de la perle : 3,5 mm.
Poids : 4,18 g.

- Pendentif en or jaune 18K (750 millièmes) de forme ovale centré d'une pierre rouge probablement un rubis et une frise ajourée
Fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle
Hauteur avec la bélière: 4,5 cm - Largeur : 2,8 cm.
Poids brut : 4,28 g.

- Broche en or jaune 18K (750 millièmes) de forme ovale ornée de de demi-perles formant un motif de fleur
Hauteur : 3 cm - Largeur : 2,2 cm.
Poids : 4,73 g

  • Pièces :  1
  • Poids en g : 13 g
  • Référence Expertissim : 2015071386
  • Matériau :
    • Pendentifs Or