Lot de six carreaux de Séville et Delft

Espagne, manufacture de Ramos Rejano à Séville.Lot de trois carreaux à décor polychrome, d’une jeune fille et de deux jeunes bergers, au centre sur fond blanc.Petites égrenures à l’un et craquelures.Début du XXe siècle.Dimensions : 14 x14 cm.Trois carreaux de Delft, décorés en camaïeux bleu d’un angelot sur une colonne torsadée agrémentées de fleurs.Deux carreaux de Delft à motifs géométriques différents,.(accidents)Fin du XVIIIe-début XIXe siècle.(Egrenures, éclats).Dimensions : 12,5 x 12,5 cm et 11,5 x 11,5 cm.

Provenance :

  • Pièces :  8
  • Référence Expertissim : 2010120305