Lot de deux sabres

Lot de deux sabres :

- Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1882. Poignée en corne (accidents et manques), garde à quatre branches nickelés. Fourreau en tôle de fer à un bracelet. Lame poinçonnée de Balp au talon. Avec une dragonne en fil noir tressé à gland doré.

- Sabre de cavalerie, modèle 1896. Poignée en corne, garde en laiton à cinq branches. Lame à dos plat gravée "Coulaux, Klingenthal". Fourreau en tôle de fer à un bracelet avec une dragonne en cuir.

Provenance :

  • Pièces :  2
  • Référence Expertissim : 2012050318