Lot de deux parchemins du XVe et XVIe siècle

Lot de deux parchemins :

- "In nomine Domini Amen. L'an de l'incarnation du Seigneur 1431, le 27ème du mois d'août, sous la présidence de don Guillaume par la miséricorde divine évêque des Ruthènes, personnellement constitué noble Guido de Benavent, damoiseau, de la paroisse de Aronelhe, diocèse de Rodez, concède à Pierre de Gedo, fils de Regnier, damoiseau, différents biens, sis au lieu de Aronelhe."
Une feuille de parchemin, écrite en latin à l'encre brune, et munie du seing manuel du notaire.
Hauteur : 47 cm - Largeur : 32 cm.

- Constitution de biens pour le mariage à intervenir entre Guillaume Gache de Béluron et Antoinette de Monteilh, au pays de Carladez 1er février 1597.
Une feuille de parchemin écrite en français à l'encre brune, munie de signatures de notaires.
Hauteur : 44 cm - Largeur : 51 cm.

Authentiques parchemins médiévaux, en très bon état de conservation.

Provenance :

  • Pièces :  1
  • Référence Expertissim : 2013091205