Lot de deux fourchettes et trois cuillers de table en argent

Lot de fourchettes et cuillers de table en argent, comprenant :

- une fourchette modèle piriforme à médaillon perlé feuillagé. Poinçon Minerve.
HENIN & Cie

- une fourchette modèle filets
Paris, 1819-1838

- trois cuillers modèle filets et filets coquille, une monogrammée "JL" :
Pour une : Paris, 1767-1768 - pour une : Paris, 1767, Maître orfèvre Germain CHAYE - pour une : Bordeaux, 1789-1790, Maître orfèvre Jean CHERET.
Longueur : 21 cm.
Spatule dégravée et repolie pour les trois pièces modèle à filets

Poids total : 390 g.

Provenance :

  • Pièces :  1
  • Référence Expertissim : 2014052070