Lot d’amulettes. Egypte, Basse Epoque à Période Ptolémaïque

Lot d’amulettes comprenant une colonnette papyriforme, un dieu Bès, un scaraboïde en forme de criquet, un faucon Horus, un Kebesenouf (fils d’Horus). Faïence verte et pierre noire.

Egypte, Basse Epoque (664-334 avant J.-C.) à Période Ptolémaïque (334-33 avant J.-C.)

Hauteurs : entre 1,1 cm et 5,7 cm.

Plumes manquantes pour le Bès et usures

Provenance :

  • Pièces :  5
  • Référence Expertissim : 2013070286