Lot d’amulettes. Egypte, Basse Epoque

Lot d’amulettes comprenant un pilier Djed, une plaquette en forme de profil de Thouéris, un dieu Bès, et deux fragments figurant une Isis et une Sekhtmet. Faïence bleue et verte, pâte de verre.

Egypte, Basse Epoque, 664-334 avant J.-C.

Hauteurs : entre 1,7 cm et 3,8 cm.

Petits chocs et usures

Provenance :

  • Pièces :  1
  • Référence Expertissim : 2013070026