Lot de cachets du XIXe siècle

Cachet en acier gravé de l'inscription "Non basta ma consola", manche en bois fossilisé.
Début du XIXe siècle
Longueur : 8 cm

Cachet en argent gravé du chiffre EV, manche en jaspe.
Epoque Restauration
Hauteur : 6 cm

Petit cachet gravé de fleurettes et de l'inscription FORGET ME NOT. Manche en ébène tourné.
XIXe siècle
Hauteur : 5,5 cm

On y joint une intaille ovale en jaspe rouge gravée d'un vase canope et de deux serpents.
XIXe siècle
Hauteur : 2,3 cm
(égrisures)
et trente cinq cachets miniatures ronds et rectangulaires en bronze gravés de devises et d'emblèmes.
XIXe siècle

Provenance :

  • Pièces :  5
  • Référence Expertissim : 2012090177