Lot de 5 monnaies royales, diverses époques

- Trois écus aux lauriers Louis XVI (1774-1793).
Argent.
1786, Pau. Poids : 29,08 g.
1790, Perpignan. Poids : 29,38 g.
1790, Montpellier. Poids : 28,92 g.
TB à TTB
Réf. G 356

- Une pièce de deux sols constitutionnels.
Cuivre.
TB à TTB
1792, Lille.
Poids : 28,75 g.
D 1722

- Un quart d’écu Henri IV.
Argent.
1606, Nantes.
TB à TTB
Poids : 9,64 g.
Réf. 1224

Provenance :

  • Pièces :  5
  • Référence Expertissim : 2012060506