Lot de 2 monnaies France et Algérie française

FRANCE.
IIIe République (1870-1940).
- Pièce de 10 Francs en or, type Cérès, 1899 Paris.
TTB à Superbe.
Poids : 3,20 g.

République Française – Algérie, 1950.
- Pièce de 100 francs en cupronickel, type Turin.
Contremarque OAS.
Poids : 11,60 g.

Provenance :

  • Pièces :  2
  • Référence Expertissim : 2012060492