Cinq catalogues de vente aux encheres de la fin du XIXe siecle

[BRYAS]. Catalogue des dessins, tableaux, pastels, aquarelles, gouaches du XVIIIe siècle […], objets d'art et de riche ameublement du XVIIIe siècle, tapisseries, composant la collection de M. le Comte Jacques de Bryas et dont la vente aura lieu [...] à Paris les lundi 4, mardi 5 et mercredi 6 avril 1898 [...]. S. l. [Paris], 1898. In-4' broché.
Quelques illustrations dans le texte et hors texte.
Couverture accidentée ; rousseurs.
Joint : le catalogue non illustré (in-12 broché) contenant la liste succincte des lots, imprimée pour servir pendant la vente (avec les adjudications et le nom des acquéreurs rajoutés à la mine de plomb).

[CHENNEVIÈRES]. Catalogue des dessins, aquarelles, pastels et gouaches de l'École française du XVIIIe siècle [...] appartenant au Marquis de Chennevières [...]. S. l. [Paris], 1898. In-4' broché.
Quelques illustrations hors texte.

[FIRMIN-DIDOT]. Catalogue des dessins et estampes composant la collection de M. Ambroise Firmin-Didot [...] Vente à l'hôtel Drouot, salle n' 3, du lundi 16 avril au samedi 12 mai 1877. Paris, 1877. In-8', percaline noire de l'époque.

[LE BLANT]. Catalogue des aquarelles & dessins originaux de Julien Le Blant pour les Cahiers du Capitaine Coignet [...]. S. l. [Paris], 1896. In-4' broché.

[ROPS]. Catalogue des aquarelles, dessins, gravures & peintures par Félicien Rops composant la collection de M. H. W... [...]. S. l. [Paris], 1898. Petit in-4' broché.
Cinq illustrations hors texte.

Provenance :

  • Pièces :  5
  • Référence Expertissim : 2011030245