1 / 4

SENOUFO, région de Tingréla, Côte d’Ivoire. Bois, ancienne patine d’usage. Important tambour à cariatide monoxyle «Pliéwo» constitué d’une caisse de résonnance obturée par une peau fixée et tendue par des chevilles en bois. Ce grand tambour utilisé dans les rituels d’initiation du Poro est supporté par un personnage féminin assis sur un tabouret et les bras levés soutiennent le tambour. Les parois sculptées en relief d’un décor mettant en scène des personnages et figures animales mythiques. 1er tiers du XXe siècle. Haut: 118 cm. Fentes, traces d’érosions.

29
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 25 mai : 14:00 (CEST)
lorient, France
Arvor Enchères
02.97.21.22.98 - Fax : 02.97.21.91.61

Exposition des lots
samedi 25 mai - 09:00/11:00, Lorient
vendredi 24 mai - 10:00/12:00, Lorient
vendredi 24 mai - 14:00/18:00, Lorient
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Vannes
Plus d'informations
DP TRANSPORT D'ARTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.