Roger CAPRON (1922-2006) "Soleil" Table basse à plateau rectangulaire en carreaux de céramique émaillée polychrome, le piètement en métal laqué noir. Signée "R. Capron" Vers 1960 H : 30,5 cm - L : 121 cm - P : 41 cm Bibliographie : Pierre Staudenmeyer, Roger Capron céramiste, Editions Norma, Paris, 2003, pour un décor similaire reproduit page 96.
52