Belle pendule portique Directoire en marbre blanc et marbre bleu Turquin agrémentée d'une ornementation en bronze doré à décor de glands, couronne fleurie, ruban et frises de perles, les montants reposant sur des pieds griffes, l'ensemble surmonté de têtes de phénix se terminant par des rinceaux fleuris et d'un vase de fleurs. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé Caron. Piètement reposant sur des pieds toupies à décor en application de motifs feuillagés. Mouvement à fil. 57 x 36 cm (Manques, état d'usage).

52