Null Ensemble de manuscrits religieux Ethiopiens

Ensemble de manuscrits religieux Ethiopiens Pigments polychromes sur vélin Ethiopie, XIXe siècle 23,4 x 19 x 6,7 cm (le plus grand) Lot composé de quatre grands manuscrits sur vélin en écriture ge’ez, auxquels sont joints cinq manuscrits miniatures, certains dans leur pochette. Deux des manuscrits comportent des miniatures probablement tardives ajoutées sur les pages et les plats de reliure intérieurs.

30