Katharina GROSSE (1961) Mekanism. Aérosols sur skateboard. 79 x 29 cm.
Signé et…

Katharina GROSSE (1961)

Mekanism. Aérosols sur skateboard. 79 x 29 cm. Signé et numéroté 58/100. (circa 2006). (Sur la photo de droite, on peut apercevoir les coulées d'aérosol). Note : Katharina Grosse (allemande, née en 1961) est une peintre connue pour son utilisation de couleurs acryliques pulvérisées sur des installations à grande échelle ou de plus petites œuvres. Originaire de Fribourg, Grosse étudie à l’académie des arts de Munster et Düsseldorf avec Johannes Brus, Norbert Tadeusz et Gotthard Graubner. Grosse utilise une peinture au pistolet à compresseur en combinant des couleurs criardes dans des structures horizontales et verticales. Exposition : elle a exposé à New York, Londres, Berlin, Tokyo, Milan et Bâle, entre autres. elle est présente dans les collections du Kunsthaus Zürich, de l'Istanbul Modern, du Pérez Art Museum Miami, du Centre Pompidou et du Museum of Modern Art.

20

Katharina GROSSE (1961)