Null CHARTREUSE. - VALGORGE (Ovide de).
La Grande-Chartreuse.
Paris, Paulin, 184…

CHARTREUSE. - VALGORGE (Ovide de). La Grande-Chartreuse. Paris, Paulin, 1848. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale de cette relation de voyage, dite "fantaisie de touriste", ornée d'un frontispice lithographié. Né au château de Chastanet dans l'Ardèche, Ovide de Valgorge (1809-1856) était avocat à Largentière et membre du conseil général de l'Ardèche. Pâles rousseurs. Joints 2 vol. in-8, en reliures proches : - BOURNE (Auguste). Description pittoresque de la Grande Chartreuse, souvenirs historiques de ses montagnes et de son couvent. Grenoble, Merle, Ouvrage très complet sur l'histoire et les environs de Grenoble, illustré d'une carte dépliante et huit planches. - DU BOYS (Albert). La Grande Chartreuse, au tableau historique et descriptif de ce monastère. Grenoble, Baratier frère et fils, Merle et compagnie, 1845. Une carte et 7 planches. Quelques rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp

143