Scultura Sculpture
L'évêque
Bois avec traces de polychromie
École d'Italie centr…

Scultura

Sculpture L'évêque Bois avec traces de polychromie École d'Italie centrale, 14e/15e siècle h 101 cm La sculpture fine et descriptive du visage est caractérisée par la barbe exprimée par une couronne d'éléments hémisphériques. Les plis droits de la robe, en forme de V, sont une expression du style gothique. Dans l'ensemble, les particularités stylistiques et exécutives de la sculpture indiquent sa provenance d'Italie centrale, entre les Marches, l'Ombrie et les Abruzzes, et une datation entre le XIVe et le XVe siècle. Une sculpture L'évêque Bois avec traces de polychromie École d'Italie centrale, 14e/15e siècle h 101 cm La sculpture fine et descriptive du visage est caractérisée par la barbe exprimée par une couronne d'éléments hémisphériques. Les plis droits et en "V" de la robe sont une expression du style gothique. Dans l'ensemble, les particularités stylistiques et exécutives de la sculpture indiquent sa provenance d'Italie centrale, entre les Marches, l'Ombrie et les Abruzzes, et une date comprise entre le XIVe et le XVe siècle.

554

Scultura