Scultura
Sculpture
Saint Joseph
Bois recouvert de feuilles d'or polychromes
Lombardie ( ?), XVIe-XVIIe siècle
52 x 36 x 21 cm
Le réalisme accentué du visage et de son expression, l'élégance de la pose et la finition du vêtement selon la technique dite de l'estofado de oro permettent de penser que l'œuvre peut être attribuée au milieu lombard du XVIe-XVIIe siècle.
Une sculpture
Saint Joseph
Lombardie ( ?), 16e/17e siècle
52 x 36 x 21 cm
Le réalisme accentué du visage et de son expression, l'élégance de la pose et la finition de la robe avec la technique appelée estofado de oro, nous font penser que l'œuvre peut être référée à l'environnement lombard du 16ème/17ème siècle.