Scultura Sculpture
Saint Joseph
Bois recouvert de feuilles d'or polychromes
Lomb…

Scultura

Sculpture Saint Joseph Bois recouvert de feuilles d'or polychromes Lombardie ( ?), XVIe-XVIIe siècle 52 x 36 x 21 cm Le réalisme accentué du visage et de son expression, l'élégance de la pose et la finition du vêtement selon la technique dite de l'estofado de oro permettent de penser que l'œuvre peut être attribuée au milieu lombard du XVIe-XVIIe siècle. Une sculpture Saint Joseph Bois recouvert de feuilles d'or polychromes Lombardie ( ?), 16e/17e siècle 52 x 36 x 21 cm Le réalisme accentué du visage et de son expression, l'élégance de la pose et la finition de la robe avec la technique appelée estofado de oro, nous font penser que l'œuvre peut être référée à l'environnement lombard du 16ème/17ème siècle.

551

Scultura