Scuola veneta XVI/XVII secolo École vénitienne 16e-17e siècle
Adam et Eve trouve…

Scuola veneta XVI/XVII secolo

École vénitienne 16e-17e siècle Adam et Eve trouvent le corps d'Abel Huile sur toile 131 x 127 cm L'œuvre s'inspire, avec des variantes, d'une gravure de Girolamo Fagiuoli (actif à Bologne en 1539 et mort en 1574) d'après une invention de Francesco Salviati, publiée par Antoine Lafréry à Rome entre 1530 et 1560. À Venise, au début du XVIIe siècle, une série de peintres a émergé, qui ont mis en avant la manière du siècle précédent, en particulier celle du Tintoret, avec des éléments de l'élégance expressive de Paolo Veronese et du Titien. Ils sont appelés, depuis l'époque de Boschini qui a inventé le nom, les peintres des sept manières. Compte tenu de la grande finesse de la technique picturale et du profond pathos religieux et humain qui s'en dégage, il est plausible qu'elle ait été peinte par l'un de ces importants peintres qui portent les noms d'Andrea Vicentino, Santo ou Sante Peranda, Antonio Aliense, Pietro Malombra, Leonardo Corona, Girolamo Pilotti et Palma il giovane. Daniel Seiter (Vienne 1647 - Turin 1705) attribue Adam et Ève trouvent le corps d'Abel Huile sur toile 131 x 127 cm L'œuvre s'inspire, avec des variantes, d'une gravure de Girolamo Fagiuoli (actif à Bologne en 1539 et mort en 1574) d'après une invention de Francesco Salviati, publiée par Antoine Lafréry à Rome entre 1530 et 1560.

99

Scuola veneta XVI/XVII secolo