Scuola veneta del XVIII secolo École vénitienne du XVIIIe siècle
Oiseleur turc
H…

Scuola veneta del XVIII secolo

École vénitienne du XVIIIe siècle Oiseleur turc Huile sur toile 118 x 75 cm L'œuvre a déjà été publiée comme un tableau de Fra Felice Cignaroli et présentée aux enchères comme attribuée à Giovanni Battista Cimaroli. Elle peut être rattachée au milieu vénitien de la fin du XVIIIe siècle, qui n'est pas insensible à l'intérêt pour les sujets populaires espagnols, entre naturalisme et folklore, comme l'a démontré Lorenzo Tiepolo à Madrid, probablement grâce à l'influence de Goya, ainsi qu'aux sujets orientaux, déjà largement étudiés et interprétés par Francesco Guardi. L'école vénitienne du XVIIIe siècle Oiseleur turc Huile sur toile 118 x 75 cm L'œuvre a déjà été publiée comme un tableau de Fra Felice Cignaroli et présentée aux enchères comme attribuée à Giovanni Battista Cimaroli. Elle peut être rattachée au milieu vénitien de la fin du XVIIIe siècle, qui n'est pas insensible à l'intérêt pour les sujets populaires espagnols, entre naturalisme et folklore, comme l'a démontré Lorenzo Tiepolo à Madrid, probablement grâce à l'influence de Goya, ainsi qu'aux sujets orientaux, déjà largement étudiés et interprétés par Francesco Guardi.

91