Girolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.)

Girolamo Mocetto (Murano vers 1458 - vers 1531) Épisode biblique de la guerre entre les Israélites et les Amalécites Huile sur panneau 113 x 110 cm Les figures des cavaliers chargeant un mulet au centre et les deux figures de gauche accompagnées du cheval vu de dos se retrouvent dans la gravure de Mocetto, conservée à l'Albertina de Vienne, intitulée Israélites et Amalek après le combat. Selon certaines sources, il aurait été l'élève d'Alvise Vivarini puis de Giovanni Bellini, tandis que dans l'art de la gravure, il aurait suivi les traces de Mantegna. En particulier, ses œuvres montrent peu d'intérêt pour les sujets antiquisants typiques de Mantegna, privilégiant une forme plus simple et plus narrative, caractérisée par des figures placées dans des poses plastiques et isolées dans l'espace, suggérant l'acquisition de la manière de Carpaccio. Ces détails le rapprochent de l'école véronaise de son époque, la ville où il a travaillé, en particulier de l'artiste Domenico Morone. Son adaptation à la manière de Bellini, qui n'a pas de référence historique exacte, s'est probablement faite grâce aux œuvres diffusées en Vénétie tant par le maître que par Cima da Conegliano et Bartolomeo Montagna. L'apogée de sa carrière fut l'exécution de la décoration d'une partie du vitrail peint du transept droit de l'église dominicaine des Saints Jean et Paul, qu'il signa dans le panneau gauche du registre inférieur. Girolamo Mocetto (Murano vers 1458 - vers 1531) Épisode biblique de la guerre entre les Israélites et les Amalécites Huile sur panneau 113 x 110 cm Les figures des cavaliers chargeant un mulet au centre et les deux figures de gauche accompagnées du cheval vu de dos se retrouvent dans la gravure de Mocetto, conservée à l'Albertina de Vienne, intitulée Israélites et Amalek après le combat.

53