Pier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti

Pier Francesco di Jacopo Foschi (Florence 1502 - 1567) et ses assistants Portrait d'une femme noble avec un livre Huile sur panneau 88 x 74 cm Nous remercions le professeur Michele Danieli d'avoir étudié l'œuvre et confirmé l'attribution. L'œuvre est placée dans un cadre florentin du XVIIe siècle de grande valeur, qui remonte aux modèles commandés par les Médicis, visibles au Palais Pitti et à la Galerie des Offices. Il est né à Florence dans une famille de peintres. Son père, son premier maître, travaillait dans l'atelier de Sandro Botticelli. Il se forme ensuite auprès d'Andrea del Sarto, dont les premières œuvres témoignent d'un classicisme sobre, caractérisé par la grâce du dessin et l'utilisation délicate de la lumière et des couleurs vives. À l'âge de 20 ans, il commence précocement son activité picturale en tant que peintre indépendant, recevant d'importantes commandes des Médicis, de Pucci et de Torrigiani. Entre 1536 et 1537, il participe à la décoration de la loggia de la villa de Careggi avec Bronzino, sous la direction de Pontormo. Suit l'importante réalisation de trois retables pour l'église de Santo Spirito. Devenu une personnalité artistique influente à Florence, il participe avec Vasari, Bronzino, Michele di Ridolfo, Francesco da Sangallo et Giovann'Angelo Montorsoli à la commission de réforme de la Compagnia di San Luca à l'Accademia del Disegno. Dans les dernières années de sa vie, encore très actif, il participe aux principales entreprises collectives promues par la nouvelle Accademia : les décorations éphémères pour les funérailles solennelles de Michel-Ange et celles pour le mariage de François Ier avec Jeanne d'Autriche. Son activité de portraitiste est extrêmement importante, comme en témoignent le Portrait d'une dame au livre du musée Thyssen-Bornemisza, le Portrait d'un jeune homme tressant une couronne du musée des Beaux-Arts de l'Utah et le Portrait d'un homme de la Galerie des Offices. Pier Francesco di Jacopo Foschi (Florence 1502 - 1567) et ses assistants Portrait d'une noble avec un livre Huile sur panneau 88 x 74 cm Nous remercions le professeur Michele Danieli pour avoir étudié l'œuvre et confirmé l'attribution. L'œuvre est présentée dans un magnifique cadre florentin du XVIIe siècle qui remonte aux modèles commandés par les Médicis, visibles au Palais Pitti et à la Galerie des Offices.

44