Maria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761)

Maria Giovanna Battista Clementi, dite La Clementina (Turin 1692 - 1761) Portrait d'une jeune fille (Savoie ?) Huile sur toile 98 x 62 cm Une toile presque identique, avec la garde de l'épée à droite, a été présentée aux enchères chez Daguerre S.V.V. le 20/11/2018 comme le portrait probable de Victor Amadeus de Savoie. Il entame sa carrière artistique très jeune, se perfectionnant dans l'atelier du peintre de la cour Giovanni Battista Curlando. Plus tard, le peintre suédois Martin van Meytens, qu'elle rencontre à Rome, joue un rôle fondamental dans ses premiers essais en tant que peintre indépendant. De retour à Turin, elle commence à peindre avec succès à la cour et en Europe, où ses portraits savoyards sont envoyés en cadeau aux familles régnantes. Elle épouse Bartolomeo Clementi, à qui elle doit son surnom de Clementina, qu'elle utilise comme peintre après son mariage. Attentive aux détails des vêtements, ses œuvres sont la chronique mondaine de son époque ; on y voit les étoffes fines, leurs modes, les décorations et les couleurs typiques de cette époque élégante et opulente. Maria Giovanna Battista Clementi, dite La Clementina (Turin 1692 - 1761) Portrait d'une petite fille (Savoie ?) Huile sur toile 98 x 62 cm Une toile presque identique, avec la garde de l'épée à droite, a été présentée aux enchères chez Daguerre S.V.V. en date du 20/11/2018, comme le portrait probable de Vittorio Amedeo de Savoie.

19