Importante ménagère chiffrée de style Louis XV de +/-256 couverts en argent 950/1000ème dans son coffret comprenant: 58 grandes fourchettes, 28 grandes cuillères, 56 grands couteaux, 19 fourchettes à poisson, 22 fourchettes à huître, 24 couteaux à poisson, 20 moyennes fourchettes, 21 moyennes fourchettes, 21 moyens couteaux, sept couverts de service aux poinçons français et de l'orfèvre Henri Soufflot. On y joint un couvert de service en métal argenté. Poids(couteaux à lame en inox):+/-3920gr. Poids(total):+/-18025gr.

501