Coffret chinois en bois sculpté et coffret japonais en laque Un coffret japonais en laque ou coffre à bijoux de la période Meiji avec des représentations de grues, et un coffret chinois en bois sculpté à deux portes vers 1900. 1900. Type d'objet : Coffre, coffret Matériaux : Bois, métal Marques et inscriptions : Non marqué Date : Fin du 19e siècle / début du 20e siècle Fabriquant : Chinois, Japonais Dimensions : Chinois : 16.5" x 12" x 14". Japonais : 11" x 12" x 6". Provenance : Provenant d'une collection de Chadds Ford, Pennsylvanie. L'exemplaire japonais est en mauvais état, avec des pertes et quelques pièces manquantes. Pour le coffre chinois, il manque peut-être une goupille centrale entre les deux portes.

180