Max Roesler -Figur "Badende"
Grès cérame émaillé mat et craquelé, nu agenouillé avec les mains levées sur un socle rocheux, signature de l'artiste estampée au dos "E. Berbalk", dans le fond non émaillé marque de fabrication verte (armoiries avec rose) avec "41" et numéro de modèle estampé "0573", H 28,5 cm, projet Erwin Berbalk (1899 - 1970) ~1937, réalisation Max Roesler Rodach ~1940, minimalement éraflé au niveau du pied, sinon bon état 4747 Lit. : Rolf Peters 1998, Max Roesler, Keramik zwischen Jugendstil und Art Deco, page 154 et 157, marque n°11