Épingle de col en or jaune (750) et platine (850) ornée d'une chimère combattant un serpent, surmonté d'un diamant taillé en rose en serti griffe. Poids brut (sans sécurité) : 6.6 g. - Long. : 9 cm. Rayures, légère torsion à l'épingle ; petit accident à la langue de la chimère et petite soudure à son revers.
64