Adèle Cécile Désirée Villeneuve Portrait de la marquise Jeanne d'Harcourt

Gouac…

Adèle Cécile Désirée Villeneuve

Portrait de la marquise Jeanne d'Harcourt Gouache sur ivoire. Demi-figure, une étole de dentelle noire autour des épaules. Signé à droite "Cécile Villeneuve". Sur carton de protection intérieur, désigné et daté par l'artiste "Jeanne Paule de St Aulaire Marquise d'Harcourt Paris 1865". 10,4 x 8,5 cm. Cadre de table original en laiton, estampillé "Alph. Giroux à Paris". Cécile Villeneuve, Paris, 1865. L'écrivaine parisienne Jeanne Paule Beaupoil de Saint-Aulaire (1817 - 1893) était mariée depuis 1841 avec le diplomate français George Marquis d'Harcourt d'Olonde. Parmi ses œuvres les plus connues figure la biographie "La Vie de Jeanne d'Arc", qu'elle a publiée en 1846. Expertise L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0498-23). Provenance Vente aux enchères Christie's Genève du 18 mai 1994, lot 452. Collection privée rhénane. Littérature Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. II, p. 851 et s. Cf. Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature actifs en France 1650 - 1850, Vérone 2008, p. 525 et s. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.

923