Jean-Pierre Dusautoy
Tableau écrit
Bois de rose, bois de satin, buis, bois teinté sur chêne, bronze doré au feu/laiton, cuir teinté vert. Table d'appoint à base ovale et quatre pieds carrés fuselés et incurvés. Plateau recouvert de cuir, encadré d'une galerie ajourée, sous laquelle se trouve un deuxième plateau amovible. Un tiroir latéral. Plateau inférieur réniforme à marqueterie de fleurs et panneaux grillagés. Poinçon JME et difficilement lisible "F.P.DUSAUTOY". Fentes de retrait restaurées et pertes aux pieds. H 74, L 55,5, P 40 cm.
Paris, troisième quart du 18e s.
Littérature
L'ébéniste chez Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, p. 335 et suivantes.