Faune et satyre Bronze à patine brun-or, légèrement taché. Personnages mythologiques en pied assis, bras levés. Sur des socles en bois tourné ébonisé (avec fissures de retrait béantes) H 30 et 32,3 cm. Italie du Nord, attribué au 17e siècle. Provenance Collection privée italienne. Littérature Cf. Krahn, Bronzetti Veneziani. Les petits bronzes vénitiens de la Renaissance du Bode-Museum de Berlin, Berlin-Cologne 2003, cat. Nr. 22 ff, les bronzes de Padoue, 16e siècle.
818