Null Lustre à col avec chinoiseries

Lustre à col avec chinoiseries Faïence, décor bleu. Cylindre avec fente verticale, nodus en dessous et large gouttière en saillie. Chinoiseries autour du pied en forme de cloche. Fond creux émaillé sans marque. Anciens chips restaurés sur le bec, le col et le pied, frottis d'émail et chips sur le bord. H 19,5 cm. Delft ou Francfort, fin du 17e s. Le modèle de la forme se trouve dans les lustres baroques en bronze. Provenance Collection privée de Hesse. Littérature Représenté par Bauer, Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barocks, Francfort 1988, cat. n° 82.

765