Excellente paire de vases à fond bleu poudré dans une monture française Louis XV-Ormolu Porcelaine, fond bleu poudré, peinture émaillée en blanc et un peu de rouge de fer, avec contours noirs. En forme de balustre. Décor sur la face avant de symboles de bon augure tirés des Cent Précieuses, dont un sceptre ruyi, une chauve-souris, des rouleaux, des pivoines et des vases sur fond bleu poudré. Monture en bronze doré au feu composée d'une base rocaille ajourée avec des pendeloques de fleurs, des anses en forme de S relevées sur les côtés et fendues sur le dessus, une bordure de fleurs et de feuilles en relief autour du bord des lèvres. Une puce de bord restaurée. H 30 cm. Dehua, période Kangxi, 1662 - 1722. Littérature Cf. Ayers, Oriental Porcelain. The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Londres 1971, n° 72. Sur le montage, cf. Wannenes, Les bronzes ornementeaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Milan 2004, p. 142. Voir aussi Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 3/2003, ill. 159.

691