Hermann Julius Wilm Paire de candélabres Art déco

Hermann Julius Wilm

Paire de candélabres Art déco En argent. Avec trois flammes. Pied ovale légèrement bombé et tige de colonne légèrement martelée. Les deux bras du candélabre courbés sont munis de douilles coniques et de grandes gouttières. Marques de fabrique : Poinçon de titre 925 avec demi-lune et couronne, BZ Berlin, marque d'écriture Hermann Julius Wilm Berlin, monogramme couronné HIW, signature Ferdinand Richard Wilm (Bröhan n° 72), HANDARBEIT. H 19 ; L 28,5 cm, poids 1.026 g. Berlin, Hermann Julius Wilm, années 1920.

574

Hermann Julius Wilm