Julius Theodor Marpé Paire de candélabres de Dresde

En argent. Pied rond et tig…

Julius Theodor Marpé

Paire de candélabres de Dresde En argent. Pied rond et tige de balustre avec draperie suggérée dans le style du 18e siècle. Les supports encastrés sont dotés de bras de candélabre incurvés ; les quatre douilles sont dotées de grandes gouttières en forme de feuille. Les deux candélabres sont gravés du monogramme en miroir 'JA', l'un avec une couronne de baron, l'autre avec une couronne de comte. Marques : un candélabre avec poinçon de titre 800 et MZ Julius Theodor Marpé (1854 - 1901), DRESDEN, l'autre avec BZ Dresden et lettre annuelle g, MZ Moritz A. Fickert (Rosenberg Nr. 1828). H 43,5 cm, remplie. Dresde, Julius Theodor Marpé et Moritz August Fickert, vers 1850 - 1880. Moritz August Fickert était fournisseur de la cour électorale de Dresde et effectuait apparemment des ajouts à l'argenterie de la cour des Wettiner.

501

Julius Theodor Marpé