TCHÉCOSLOVAQUIE. PREMIÈRE RÉPUBLIQUE, 1918-1938. Médaille 1929. 1000e anniversaire de la christianisation de la Bohême par saint Venceslas. Saint Venceslas, debout et de face, tenant une bannière de la main gauche et bénissant de la main droite. R/ Saint Venceslas en tenue militaire à cheval vers le sud, tenant la bannière@@ sur les côtés, des anges en vol. KM# XM6. g. 30,05. Diam. mm 40.04. Arg. SPL/q.FDC

1101