[ÉDITS ET LOIS] Édit antisémite en allemand limitant le commerce des juifs. Signé Friedrich prince de Waldeck. 4 p. in-8 (20 cm) Localisé et daté Arolsen, le 11 novembre 1767. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
100