5 vols. Recherches sur les antiquités dans le nord de l'Afrique. Paris, 1890. In 8 broché. Défs et usures. Vingt cinq ans d'histoire Algérienne. Alger 1956. In 8 broché. L'épigraphie chrétienne en Gaule et dans l'Afrique romaine. Paris, Leroux 1890. In 8 broché. Usures et défs. Contribution à l'étude de l'expansion carthaginoise au Maroc. Arts et Métiers graphiques 1954. In 4 broché. L'Afrique romaine 1er siècle avant J.C début V après J.C. 2005. In 8 broché.

49