EGYPTE 5 vols. DIDIER Ch. 500 lieues sur le Nil. Paris, Hachette, 1858. in 12 broché, usures et défs, petits manques de papier sur la couv. PASCAL L. La Cange, voyage en Egypte. Hachette, 1861. In 12 broché. DE LA NOYE D Ramsès le Grand ou l'Égypte il y a 3300 ans Hachette 1866. In 12 broché couverture avec défs et usures. Duc D'HARCOURT L'Égypte et les égyptiens. Paris, Plon, 1893. In 12 broché. Couverture avec défs et manque coutures fragiles. MORET Al. Au temps des pharaons. Paris, Colin, 1923. In 12 brochés. Des rousseurs sur l'ensemble. Figures. Rousseurs

23