Toni Stadler
Toni Stadler (1888 - Munich - 1982), Tête de jeune fille, dite "historienne de l'art".
Surface légèrement frottée, petits manques partiels dans le cadre de couleur. Sinon, bon état général.
Bronze, avec une peinture brune-noire ultérieure de l'artiste. (Avant 1957). Hauteur env. 37,5 cm. Un des deux exemplaires seulement.
Exposition :
Arte Tedesca dal 1905 al oggi, Quadriennale di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Rome 1957, cat. n° 259, avec ill. n/b.Provenance :
Galerie Biedermann, Munich ;
Collection privée, Munich, acquise en 2016 auprès de la susmentionnée.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).