Toni Stadler Toni Stadler (1888 - Munich - 1982), Nu couché.

Légères traces d'a…

Toni Stadler

Toni Stadler (1888 - Munich - 1982), Nu couché. Légères traces d'atelier ainsi que petits plis de préhension et traces de pliures éparses. Bords de la feuille légèrement abîmés par endroits, petite trace de pression en bas à droite. Dans l'ensemble en bon état. Paru comme feuille 10 dans le 1er dossier, 1 an, de la revue "Die Schaffenden", publiée en 1918 par Paul Westheim aux éditions Gustav Kiepenheuer, Weimar. Schapire H 118 ; Söhn HDO 72701-10. Crayon et aquarelle sur vélin solide et légèrement structuré de Schoellershammer. (19)67. 36,5 x 51 cm environ. Monogrammé et daté au centre du bord gauche de la feuille. Provenance : Galerie Biedermann, Munich ; Collection privée, Munich, acquise en 2016 auprès de la susmentionnée. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3246

Toni Stadler