Valentine Prax

Valentine Prax (1897 Bône/Algérie - Paris 1981), Promenade en calèche sur le chemin d'altitude du sud. Fille de parents français, Valentine Prax naît à Bône en Algérie (aujourd'hui Annaba), où son père est vice-consul d'Espagne et du Portugal. Après des études à l'École des Beaux-Arts d'Alger, elle s'installe à Paris en 1919. Elle y participe directement aux expositions du Salon des Artistes Indépendants et du Salon des Tuileries. Un an plus tard seulement, en 1920, la galerie Mouninou présente sa première exposition individuelle. Suivent des expositions chez les galeristes les plus renommés de Paris, dont Jacques Bernheim et Berthe Weill, ainsi qu'à la galerie Druet. Dès son arrivée à Paris en 1919, Valentine Prax fait la connaissance de son voisin, le sculpteur d'origine russe Ossip Zadkine, qui lui fait découvrir le monde artistique de Montparnasse. L'année suivante, le couple d'artistes se marie, leur témoin de mariage est le peintre japonais Foujita. Après Zadkine en 1967, Prax se consacre à la création du musée Zadkine dans leur maison-atelier commune. Surface légèrement salie, quelques minimes craquelures, petites retouches. Bords de l'image légèrement frottés en raison de l'encadrement. Dans l'ensemble en bon état. Édition personnelle de l'artiste. Poliakoff 34. Huile sur toile. (19)26. 73,5 x 100 cm env. Signé et daté en bas à gauche. Au verso, sur le châssis, probablement marqué par l'artiste "Prax No. 2". Provenance : Leo Spik, Berlin 29.6.2017, lot 173 ; Collection privée, Hesse. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3240

Valentine Prax