Serge Poliakoff

Serge Poliakoff (1900 Moscou - Paris 1969), Composition bleue, jaune et grise. Bords légèrement brunis, surface partiellement légèrement frottée. Fentes de manipulation et traces de pliage, en partie avec une perte minimale de couleur dans la représentation. Petites déchirures et traces d'ancien montage sur les bords de la feuille. Sinon bon. Cette lithographie en couleurs de Picasso sert en 1960 d'illustration de couverture pour la revue "Ces Peintres Nos Amis" (vol. II) de Gilberte Duclaud, éditée par la Galerie 65 à Cannes. Elle est basée sur la lithographie du même nom datant de 1956, elle-même publiée en frontispice de la publication "Dans l'atelier de Picasso" de Jaime Sabartés (cf. Bloch 794 ainsi que Goeppert/Cramer 88). Pour cette illustration de couverture, Picasso retravaille la première version et l'enrichit de nombreuses couleurs. Cf. Mourlot 279 ; Bloch 794 ; Goeppert/Cramer 88 (lithographie de 1956). Lithographie en couleurs sur vélin de BFK Rives. (1958). Env. 49 x 65 cm (taille de la feuille env. 56 x 76 cm). Un des 100 exemplaires numérotés. Signé en bas à droite. Provenance : Collection privée, Bavière. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3237

Serge Poliakoff