Max Peiffer Watenphul
Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rome 1976), "Palinuro
Quelques faibles plis de préhension, sinon en bon état et avec des couleurs fraîches.
Nous remercions le Dr Birgit Ahrens pour ses aimables conseils lors du catalogage de cette œuvre.
Aquarelle et crayon sur papier aquarelle légèrement structuré de CM Fabriano. (19)60. 29 x 43 cm environ. Monogrammé, daté "1.11.60" et titré en haut à gauche.
Provenance :
Succession de l'artiste ; Karl & Faber, 5/6/1984, lot 1186 ; collection privée, Bavière, par succession au propriétaire actuel.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).