Karl Friedrich Brust

Karl Friedrich Brust (1897 Francfort-sur-le-Main - Munich 1960), "Percée". Fixé dans le cadre de l'artiste. Surface légèrement salie. Craquelé et nettes fissures de retrait précoces, en partie avec légère formation de mottes ou petites pertes de couleur. Parties colorées pastel en partie légèrement écrasées. Bords de l'image frottés et partiellement avec de petites cassures de couleur. Sinon en bon état. Huile sur toile de jute. (19)56. 120 x 95 cm env. Signé et daté en bas à droite. Titré au verso sur le châssis. Exposition : Probablement Galerie Schüler, Berlin 1956, avec étiquette manuscrite au verso ; Karl Friedrich Brust. Exposition commémorative, Kunstverein, Munich 1961, cat. n° 13, avec ill. n/b, étiquette manuscrite au verso.Provenance : Collection privée, Hesse, provenant directement de la famille de l'artiste. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3208

Karl Friedrich Brust