Albert Birkle

Albert Birkle (1900 Berlin - Salzbourg 1986), Franziskus (projet de vitrail). Papier légèrement bruni et légèrement taché, avec une légère auréole sur le bord supérieur. Surface légèrement frottée par endroits. Fins craquelés dans les parties colorées sans pâte, en partie avec de minimes pertes de couleur. Bords de la feuille légèrement irréguliers, avec quelques petits trous et traces. Sur le bord droit, trois montages probablement noircis par l'artiste. Dans l'ensemble en bon état. Impression de la 2e édition de 1920 environ, publiée par I. B. Neumann, Berlin. Hofmaier 86 III B (de B). Aquarelle, gouache et craie sur papier aquarelle solide. (1960). Env. 73 x 53 cm. Signé en bas à gauche. Littérature : Rieble, Egon, Albert Birkle. Fenêtre de couleur, Lahr 1963, n/b ill. 18 ; Derix, Ludwig et Rieble, Egon, Albert Birkle. Glasbilder und kritische Zeichnungen, Heidelberg 1970, ill. 7.Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne, acquise directement auprès de l'artiste, par succession au propriétaire actuel. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3207

Albert Birkle