Max Beckmann Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950), Société.

Légères déco…

Max Beckmann

Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950), Société. Légères décolorations brunâtres en bas à gauche et à droite, s'étendant en partie dans la représentation, sinon seulement quelques minuscules taches éparses. Petits plis de préhension, légères traces de pliures sur les bords de la feuille, petite déchirure fermée à droite sur le bord. Monté au verso dans les coins supérieurs, où il est légèrement plus clair et faiblement empreint. Sinon, bon état général. Au verso, la mention "B-6189" a probablement été faite par une autre main. Eau-forte à la pointe sèche sur vélin chamois par Van Gelder Zonen. (1915). Env. 26 x 32 cm (taille de la feuille env. 31,5 x 50,5 cm). Un des env. 30 exemplaires de la 2e édition d'env. 1920. Signé en bas à droite, marqué "2e état" en bas à gauche. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3206

Max Beckmann