Rare coffret de voyage gainé de maroquin havane à riche décor en applique de laiton repoussé et argenté à motifs de jeux de crosses feuillages sur fonds amatis et fleurettes quadrilobées, le large motif ornant le couvercle, à coquilles et glands de passementerie sur fonds d'écailles et centré d'un médaillon en bronze doré représentant une allégorie du voyage maritime, les angles à tête d'angelot en bronze doré ; la plaque de serrure anciennement rapportée présente une couronne de marquis; poignées latérales tombantes. De forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle découvrant un intérieur tendu de bourrette de soie vert émeraude et maroquin écarlate, présentant un casier mobile. 28x49x44 cm Allemagne Augsburg (?) - XVIIIème siècle. Piétement en bois tourné moderne. Expert : Monsieur Simon Etienne.

185