Null Meissen,
Bacchanale,

Meissen, Bacchanale, Groupe en porcelaine polychrome représentant Bacchus assis sur un tonneau entouré de putti vendangeurs et d'une nymphe. La base de style rocaille. Marque aux épées croisées au revers, attribuable à Kandler et Meyer Fin du XIXe siècle. Étiquette de collection ancienne au revers. H-24 x 24 x 17 cm En l'état : restaurations anciennes, manque un bras et un pied au Bacchus, manque également des pieds à la nymphe, une corne du bouc accidentée, infimes petits éclats.

98