Chine - XIXe siècle, Tasse et sa soutasse en porcelaine, à décor polychrome de fleurs de lotus et branchage fleuris en réserve, sur fond brun capucin. Tasse : H-4.5 D-8.5 cm Soutasse : H-2.5 D-13.8 cm En l'état : Éclats et fêle sur la tasse, fin éclat et usure sur la soutasse.
60